Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

Coupe de France 1 er tour

Ce dimanche, Hombourg Budange jouait contre Hayange à domicile lors du 1er tour de la coupe de France.

Face à une équipe avec une moyenne elo supérieure, Hombourg Budange s'est incliné sur le score de 3 - 1 malgré une bonne résistance.

 

  Nom Elo     Elo Nom
  Hayange   3 1   Hombourg Budange
1 B DOUCET Melvin 1843 1 0 1559 PIERROT Philippe
2 N KIZIL Yilmaz 1796 0 1 1854 HENTZEN Fabrice
3 N AZORIT Louis 1842 1 0 1314 RICCIONI Anthony
4 B MOLINARI Jean-Marc 1400 1 0 1281 REINHART Jean Emile

 

Résultats Interclubs Ronde 1 (07/10/2018)

Ce dimanche avait lieu la ronde 1 des interclubs par équipe. Hombourg Budange I jouait à domicile contre Stiring Wendel et Hombourg Budange II recevait Tressange II.

 

 

Nationale IV

 

Courte victoire d'Hombourg Budange I qui s'impose au terme d'une rencontre très difficile sur le score de 2 - 1 face à Stiring Wendel qui comptait un forfait au dernier échiquier. 

 

  Nom Elo     Elo Nom
  Hombourg Budange I   2 1   Stiring Wendel
1 B HENTZEN Fabrice 1854 X X 1790 GAJIC René
2 N LEICK Christian 1841 X X 1716 BAUER Didier
3 B RIBEIRO Michael 1691 X X 1675 HECTOR Christian
4 N PIERROT Philippe 1559 X X 1650 TOTH Charles
5 B BARIANI Michel 1618 X

X

1630 GLESER Gilles
6 N RIBEIRO Adrien 1336 0 1 1399 THOMMET Sylvain
7 B REINHART Jean Emile 1281 1 0 1300 JENNEAU Robert
8 N MEYER Patrick 1220 1 F    

 

 

Moselle II

 

Hombourg Budange II s'impose 2 - 1 face à Tressange II.

 

  Nom Elo     Elo Nom
  Hombourg Budange II   2 1   Tressange II
1 B GUICHARD Jean-Yves 1360 X X 1411 GRANDIDIER Jacques
2 N MACCHI Patrick 1224 0 1 1481 SANTINI Joseph
3 B ARCHVADZE Giorgi 1190 1 0 1370 LECLERC Julian
4 N TIBILETTI-ALVES Theo 1099 1 0 1270 STEPHENNE Eric

Calendrier Moselle II Groupe B

Cette saison, L'Echiquier de la forêt II fait partie du groupe B en Moselle II

 

Composition du groupe :

 

Hombourg Budange II

Gk3000 IV

Tressange II

Thionville III

Rosselange

Efe Metz VI

 

 

Le calendrier sera le suivant avec 5 rencontres dont 3 à domicile :

 

Ronde Date Lieu Blancs Noirs
1 07/10/18 Hombourg Budange L'Echiquier de la forêt II Tressange II
2 18/11/18 Thionville Thionville III L'Echiquier de la forêt II
3 02/12/18 Metz Efe Metz VI L'Echiquier de la forêt II
4 27/01/19 Hombourg Budange L'Echiquier de la forêt II Rosselange
5 17/03/19 Hombourg Budange L'Echiquier de la forêt II Gk3000 IV

 

Calendrier saison 2018/2019

Calendrier Nationale IV Groupe Grand Est VII

Cette saison, Hombourg Budange I fait partie du groupe Grand Est VII en Nationale IV

 

Composition du groupe :

 

Hombourg Budange I

MS Echecs 

Sarreguemines 

Hochwald

Hayange II

Maizières les Metz

Stiring Wendel

Tressange

 

 

Le calendrier sera le suivant avec 7 rencontres dont 3 à domicile :

 

Ronde Date Lieu Blancs Noirs
1 07/10/18 Hombourg Budange Hombourg Budange I Stiring Wendel
2 18/11/18 Tressange Hombourg Budange I Tressange
3 02/12/18 Marange Silvange MS Echecs Hombourg Budange I
4 16/12/18 Sarreguemines Sarreguemines Hombourg Budange I
5 27/01/19 Hombourg Budange Hombourg Budange I Hochwald
6 17/03/19 Maizières Maizières Hombourg Budange I
7 31/03/19 Hombourg Budange Hombourg Budange I Hayange II

 

Championnat de France 2018

Le championnat de France 2018 vient de se terminer ce dimanche 26/08. Cette année, il avait lieu à Nimes au complexe omnisport Le Parnasse, et s'est déroulé du 18 au 26 aout.

 

Ce sont 891 joueurs qui ont participé aux différents tournois (National, National féminin, Accession, Opens A, B, C, D, et vétérans).

 

Dans le national, c'est Tigran Gharamian qui remporte le titre de champion de France en gagnant les départages. Dans le national féminin, c'est Pauline Guichard qui remporte le titre de championne de France.

 

Les tournois se sont déroulés en 9 rondes à la cadence 1h30/40 cps - 30' + [30"]

 

Seul représentant de l'Echiquier de la forêt, Philippe PIERROT termine 127 ème de l'open C (1500 - 1800 Elo) sur 146 participants.

 

Classement complet open C

 

Place Nom Elo Pts Perf
127 PIERROT Philippe 1571 3

1543

 

 

Les résultats complets ainsi que des photos et des vidéos se trouvent sur le site du championnat de France :Nimes 2018

 


1 2 3 4   Page suivante


Calendrier
« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Dernières modifications