Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

2012

La 22 ème fête des échecs s'est déroulée ce samedi 19/05 avec 92 participants.

 

Dans une ambiance sympathique, les joueurs ont participé aux différents tournois :

 

Tournoi A (benjamins à vétérans) 54 joueurs

Tournoi B (pupilles) 18 joueurs

Tournoi C (poussins et petit poussins) 20 joueurs

 

Durant le tournoi, lors de la 1ère ronde, chaque joueur s'est vu offert un cavalier en porte clé dont la couleur était fonction des appariements de la ronde.

 

De nombreux joueurs du club ont participé aux différents tournois avec plus ou moins de réussite :

 

 

Tournoi A

 

 

Place Nom Elo Pts Perf Prix
4 HENTZEN Fabrice 1850 5.5 2092 1er Sénior
38 REINHART jean Emile 1410 3 1374 Meilleur joueur du club
41 RIBEIRO Adrien 1560 2.5 1366  
42 MEYER Patrick 1300 2.5 1430  
54 MARKUS Hugo 999 0 1000  

 

 

Grille américaine A

 

 

 

Tournoi B

 

 

Place Nom Elo Pts Perf Prix
1 RIBEIRO Michael 1420 6 1482 1er Pupille
7 ROMANOWSKI Clément 930 4 1097  
8 FICCO Clara 970 3.5 1036 1ère Pupille
12 BRUCK Maxime 940 2.5 1366  
13 DERDAB Leo 1010 2.5 1000  
18 MOUZER Pierre 870 1 1000  

 

 

Grille Américaine B

 

 

 

Tournoi C

 

 

Place Nom Elo Pts Perf Prix
8 BRUCK Julie 1010 4 1000  
11 MANGIN Camille 910 3.5 1000 2 ème petit poussin
12 PRIEURE Maxime 799 3.5 1000  
14 LECARME Kevin 799 3 1000  
17 ROMANOWSKI Camille 800 2 1000  
18 JAROSZ Krzysztof 800 2 1000  

 

 

Grille Américaine C

 

 

Récompenses - Coupes :

 

Tournoi A :

 

Classement général :

1. CARILLO Jésus (Metz Fischer)

2. THIEL Jean Claude (Petite Rosselle)

3. AZORIT Luis (Hayange)

 

vétérans : 1. LUKAS Hubertus (Creutzwald) 2.MITROVIC Slobodan ( Maizières)

seniors : 1. HENTZEN Fabrice (Hombourg-Budange) 2.DREUX Vincent (Creutzwald)

cadets : 1. FRANTZ Nicolas ( Garche-Koeking)

minimes : 1. MULLER Etienne (Metz Fischer)

benjamins : 1. MORVRANGE Maxime ( Marange-Silvange)

vétéranes : 1. RACINE Eliane (Tressange)

seniores : 1. FELCE Gaelle (CE de la Brie)

benjamines : 1. MORVRANGE Camille (Marange-Silvange)

elo inférieur à 1500 : 1. GIRARD Guy (Metz Fischer)

premier du club : REINHART Jean-Emile (Hombourg-Budange)

 

 

Tournoi B :

 

pupilles : 1. RIBEIRO Mickael (Hombourg-Budange) 2. CAHEN Alexis (Efe Metz)

pupillettes : 1.FICCO Clara (Hombourg-Budange) 2.LECLERC Kelly (GK3000)

 

 

Tournoi C :

 

poussins : 1. POESY Maxime (GK3000) 2. AUTESSERRE David (Metz Fischer)

poussines : 1. CUMMINGS Eileen (CE de la Brie) 2.DEGOUTIN Selena (Tressange)

 

petits poussins : 1.ORIHEL Ethan (GK3000) 2. MANGIN Camille (Hombourg-Bge)

petites poussines : 1.COCQUET Emilie (GK3000) 2.AUTESSERRE Isabelle (Metz Fischer)

 

 

Photos

 

 

Tournoi A

 

 

Adrien et Jean Emile

 

 

 

Tournoi B

 

 

 

La remise des prix

 

 

 

 



Calendrier
« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Dernières modifications