Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

10 ème rapide de Seichamps

Le samedi  09/06 s'est déroulé lieu le 10 ème tournoi rapide de Seichamps. Très populaire, il a rassemblé 147 joueurs.

 

Le tournoi a été remporté par Benjamin Le Corre avec le score parfait de 7 points sur 7.

 

L'Echiquier de la forêt était représenté par Philippe Pierrot, 50 ème avec 4 pts sur 7, et Jean Emile Reinhart, 90 ème avec 3 pts sur 7. 

 

Résultats complets

 

 

Place Nom Elo Pts Perf
50 PIERROT Philippe 1590 4 1594
90 REINHART Jean Emile 1309 3 1335

Rapide de l'Asptt Metz 2018

Le dimanche 27/05, jour de la fête des mères avait lieu le 2 ème rapide de l'Asptt Metz. 80 joueurs ont participé aux différents tournois, dont 49 dans le A, et 31 dans le tournoi B (jeunes).

 

Le tournoi A a été remporté par Sébastien Pucher avec le score de 8 points sur 9.

 

L'Echiquier de la forêt était représenté par Philippe Pierrot, 10 ème avec 5.5 pts sur 9, et Jean Emile Reinhart, 27 ème avec 4 pts sur 9. 

 

Résultats complets A

 

 

Place Nom Elo Pts Perf
10 PIERROT Philippe 1569 5.5 1665
27 REINHART Jean Emile 1390 4 1497

 

 Résultats complets B

Open de Champagne 2018

L'Open de Champagne s'est déroulé pendant le weekend de la pentecôte à Reims, du samedi 19/05 au lundi 21/05.

 

Le principal a rassemblé 58 joueurs et s'est joué en 6 rondes à la cadence de 1 h 30 + 30 s.
C'est le MI Nikolay Legky (2403 Elo), qui s'impose avec 5.5 pts sur 6.

 

Philippe Pierrot, seul représentant du club, termine à la 15 ème place avec 4 pts sur 6 et avec cette excellente performance remporte le prix de la catégorie 1420 - 1650.

 

Classement Général Principal

 

 

Championnats de Moselle 2018

Le championnat de Moselle s'est déroulé pendant le weekend de la pentecôte à Metz, du vendredi 18/05 au lundi 21/05. Organisé cette année par le cercle de Metz Fischer, il a rassemblé 76 joueurs répartis dans les opens A, B, C et D.


C'est Stéphane Vignale (2091 Elo), ancien joueur du club qui joue actuellement à GK3000, qui s'impose avec 5.5 pts sur 7 dans l'open A (28 joueurs) et devient champion de Moselle 2018.

 

Jean Emile Reinhart, seul représentant du club, a participé à l'open B (27 joueurs), réservé aux moins de 1500 Elo et termine à la 16 ème place avec 3.5 pts sur 7.

 

Classement Général Open A

 

Classement Général Open B

 

Résultats fête des échecs 2018

Ce samedi 21/04 a eu lieu dans la salle des fêtes d'Hombourg Budange, la 28 ème fête des échecs.

La chaleur du weekend a rendu les conditions de jeu difficiles pour les particpants.

 

Cette année, 72 joueurs ont participé à la fête des échecs dans une ambiance agréable, dont 47 dans le tournoi A (Benjamin à Vétéran), 13 joueurs dans le tournoi  Pupilles, et 12 dans le tournoi Petit Poussin et Poussins.

 

Résultats :

 

Tournoi A

 

Wonner Frank du club de l'EFE Metz termine à la première place du tournoi A avec 6.5 pts sur 7. Il a remporté le trophée du tournoi, un plateau gravé.

 

Grille américaine A

 

Palmarès : 

 

1er classement général     : WONNER Franck (Efe Metz)

2ième classement général : DOUCET Melvin (Hayange)

3ième classement général : GINEYS Patrick (Metz Sud)

 

1ère féminine : ROLLAND Camille (Efe Metz)

 

vétérans (mixte) 1 AZORIT Luis (Hayange)

                           2 MANGIN Jean-Marie ( L'Hopital)

 

vétéranes 1 RACINE Eliane (Tressange)

 

seniors + (mixte) 1 BECQ Alain (Thionville)

                            2 NICOLAS Daniel (GK 3000)

 

seniors (mixte) 1 ORTEGA François (Thionville)

                         2 KIZIL Yilmaz (Hayange)

 

seniors Féminine 1 HENTZEN Adeline (Hombourg-Budange)

 

cadets (mixte) 1 CAHEN Alexis (Efe Metz)

                        2 RIBEIRO Michael (Efe Metz)

 

benjamins(mixte) 1 ARCHVADZE Giorgi (Hombourg-Budange)

                            2 MULLER Corentin (Hombourg-Budange)

 

elo inférieur à 1500 1 DONINI Carlo (Tressange)

 

1er du club Hombourg Budange  1 HENTZEN Fabrice ( Hombourg-Budange)

 

 

Tournoi Pupilles

 

Grille américaine pupilles

 

Palmarès:

 

PUPILLES 1 LE PIT Anthony ( GK3000)

                  2 TIBILETTI-ALVES Théo (Hombourg-Budange)

                  3 MANGIARDI Tom (GK3000)

 

PUPILLETTES 1 MARSON Alizé (Hombourg-Budange)

                         2 GRAND Charlotte (Hombourg-Budange)

                         3 ORTEGA VALENTIN Lucile ( Hombourg-Budange)

 

Tournoi Poussins / Petits poussins

 

Grille américaine Poussins / ppoussins

 

Palmarès :

 

POUSSINS 1 VERGER John (Creutzwald)

                    2 DA ROCHA SOARES Jean (GK3000)

                    3 BELIN Louis (Tressange)

 

POUSSINES 1 MULLER Sélène (Hombourg-Budange)

                      2 MARTZ Inès (Creutzwald)

                      3 GAPP Albane (Creutzwald)

 

PETITS POUSSINS 1 ORTEGA VALENTIN Rémy (Hombourg-Budange)

                                 2 KHALFLLAOUI Mohammed ( Creutzwald)

 

 

Photos :

 

 

 


Page précédente    1 2 3 4 5 6   Page suivante


Calendrier
« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Dernières modifications